রাশিয়ায় সব ধরনের পণ্য বিক্রি বন্ধ করতে যাচ্ছে অ্যাপল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাশিয়ায় সব ধরনের পণ্য বিক্রি বন্ধ করতে যাচ্ছে অ্যাপল।
অ্যাপল এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, রাশিয়ার আক্রমণের বিষয়ে তারা গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। আর এই সহিংসতায় যারা ভুক্তভোগী অ্যাপল তাদের পাশে রয়েছে। এই বিবৃতিতেই রাশিয়ায় নিজেদের সব ধরনের পণ্য বিক্রি বন্ধ করার কথা জানায় অ্যাপেল। যদিও রাশিয়া অ্যাপেলের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বাজার ছিল। অ্যাপেলের জিনিসের বিপুল বিক্রি ছিল সেখানে।
অ্যাপেল প্রথম নয়, এর আগে একাধিক সংস্থা রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য যোগাযোগ বন্ধ করেছে। সেখান থেকে কোম্পানি গুটিয়ে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ তেলের কোম্পানি শেল, চলচ্চিত্র সংস্থা ওয়ার্ল্ড ডিজনি, নরওয়ের এনার্জি কোম্পানি ইকুইনোর এএসএ, ফ্রান্সের টোটাল এনার্জিস এসই ইত্যাদি।
ইউরোপীয় ইউনিয়ন একত্রে এবং ইউরোপের দেশগুলি আলাদা আলাদা ভাবে রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করেছে। নিউজিল্যান্ড, ক্যানাডার মতো দেশও নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। আর্থিক নিষেধাজ্ঞার পাশাপাশি বাণিজ্যিক এবং পর্যটনের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে। শুধু তা-ই নয়, ফিফা, উয়েফার মতো ক্রীড়া সংস্থা রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করেছে।
ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা টানা সাত দিনের মতো অব্যাহত রয়েছে। জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক কার্যালয় থেকে বলা হয়েছে, গত সপ্তাহে ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের পর থেকে ১৩৬ জন বেসামরিক লোক নিহত হয়েছে। তাদের মধ্যে ১৩ জন শিশুও রয়েছে। হামলায় আহত হয়েছে আরও চারশো বেসামরিক নাগরিক।