জানুয়ারি থেকে চালু হচ্ছে
ডিএসইর মোবাইল অ্যাপে লেনদেন করতে দিতে হবে অগ্রিম ফি

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) মোবাইল অ্যাপে লেনদেন করতে হলে জানুয়ারি থেকে ফি দিতে হবে। এই অ্যাপে লেনদেন করতে বিনিয়োগকারীদের এক বছরে খরচ করতে হবে ১,৫০০ টাকা, যা মাস প্রতি ১২৫ টাকা।
গত ১২ই জুলাই ২০২৩, ডিএসই থেকে সকল ব্রোকারেজ হাউসে মোবাইল অ্যাপের চার্জের বিষয়ে চিঠি দিয়ে জানানো হয়েছিল।
তাতে বলা হয়, অ্যাপটি ব্যবহার করতে ব্রোকারেজ হাউসগুলোকে ডিএসই থেকে সংযোগ নিতে হবে। পাশাপাশি বিনিয়োগকারীদের হাউসের অধীনে নিবন্ধন করতে হবে।
উল্লেখ্য, ডিএসই-মোবাইল অ্যাপ একটি মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন, যা বিনিয়োগকারীদের জন্য রিয়েল টাইম শেয়ার লেনদেনের সুযোগ দিয়ে থাকে।
ডিএসইর তথ্য অনুযায়ী, ডিএসই-মোবাইল অ্যাপটি ২০১৬ সালে চালু করা হয়। এরপর থেকে বিনিয়োগকারীরা এটি বিনামূল্যে ব্যবহার করতেন। তবে জানুয়ারি ২০২৪ থেকে অ্যাপটিতে লেনদেন করতে বিনিয়োগকারীদের এক বছরে খরচ করতে হবে ১৫০০ টাকা। প্রতিমাসে দিতে হবে ১২৫ টাকা। হাউজ গুলোকে প্রতি কোয়ার্টারে ডিএসইকে ফি পরিশোধ করতে হবে বলে জানানো হয়েছে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ লিমিটেড (ডিএসই) হাউজ গুলোকে প্রথম কোয়ার্টারের (জানুয়ারি ২৪ মার্চ ২৪) জন্যে ৩ মাসের অগ্রিম ফি আগামী ২০ শে ডিসেম্বর ২০২৩, তারিখের মধ্যে পরিশোধ করতে বলেছে।
যে সব বিনিয়োগকারী মোবাইল অ্যাপে লেনদেন করে তাদের আগামী ৩ মাসের চার্জ ১২৫ করে মোট ৩৭৫ টাকা হাউজ কর্তৃপক্ষ কেটে নিবে বলে জানা গিয়েছে।
হাউজের কর্তৃপক্ষের বলছে, তারা তাদের গ্রাহকদের ফোন করে খবর দিচ্ছেন এবং নিয়ম কানুন জানাচ্ছেন। যারা মোবাইল অ্যাপ ব্যবহার করবে, তাদের কাছ থেকে ৩৭৫ টাকা হাউজ কর্তৃপক্ষ নিয়ে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ লিমিটেডকে (ডিএসই) ২০শে ডিসেম্বর ২০২৩ তারিখের মধ্যে পরিশোধ করবে।