আজ: বুধবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৩ইং, ২১শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ২১শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৫ হিজরি

সর্বশেষ আপডেট:

২০ অগাস্ট ২০২২, শনিবার |

kidarkar

এক মাসে এসএমই কোম্পানিগুলোর দাম বেড়েছে অস্বাভাবিকভাবে

শাহ আলম নূর : দেশের শেয়ার বাজারে তালিকাভুক্ত এসএমই প্ল্যাটফর্মের কোম্পানিগুলোর লেনদেন এক মাসের মধ্যে অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পেয়ে আকাশচুম্বী হয়েছে। বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম এক মাসে অন্য যে কোন সময়ের চেয়ে অস্বাভাবিক ভাবে বেড়েছে।

বাজার সংশ্লিষ্টরা এটাকে অস্বাভাবিক আখ্যায়িত করে বলেন, মূল বাজারে ক্রমাগত দরপতন হলেই এসএমই বাজারে বিনিয়োগের সীমা কমানো হয়। তারা বলছেন বিনিয়োগকারীদের এসএমই প্ল্যাটফর্মে তাদের বিনিয়োগ বাড়াতে বাধ্য করেছে।

সাম্প্রতিক সময়ে এসএমই বোর্ডে কোম্পানিগুলোর শেয়ারের শুধু লেনদেনই বাড়েনি। একই সাথে শেয়ারের দামও উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। শুধুমাত্র একটি মাত্র ধর্মঘটে, তালিকাভুক্ত ১৫টি কোম্পানির শেয়ারের দাম বেড়েছে শতগুণ।

আছিয়া সি ফুডস লিমিটেডের শেয়ারের দাম গত মাসে ৩৬২ শতাংশ বেড়েছে। কৃষিবিদ ফিড লিমিটেড কোম্পানির ইক্যুইটি মূল্য ৬৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।
এসএমই প্ল্যাটফর্মে তালিকাভুক্ত আছিয়া সি ফুডস লিমিটেডের শেয়ার সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে।

এ সময়ে কোম্পানিটির একদিনে সর্বনিম্ন ২৭ হাজার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে ৭৭ লাখ শেয়ারের।

লেনদেনের দিক থেকে দ্বিতীয় অবস্থানে এসেছে ওয়ান্ডারল্যান্ড টয়স লিমিটেড। গত মাসে কোম্পানিটির দৈনিক সর্বোচ্চ লেনদেন হয়েছে ৯ হাজার শেয়ার।

এক মাসে কোম্পানির শেয়ার লেনদেনের পরিমাণ প্রায় আড়াই লাখে পৌঁছেছে। এই সময়ে কোম্পানির শেয়ারের দাম ১৬ শতাংশ বেড়েছে।

বিনিয়োগকারীরা এসএমই প্ল্যাটফর্মে তাদের তৃতীয় পছন্দ হিসাবে নিয়ালকো অ্যালয়স লিমিটেডকে বেছে নিয়েছে। কোম্পানির শেয়ার লেনদেন এক মাসে ১৪৭৮ শতাংশ বেড়েছে।

এর আগে কোম্পানিটির দৈনিক সর্বোচ্চ ৮৭ হাজার শেয়ার লেনদেন হলেও বর্তমানে তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭ লাখ শেয়ারে।

এই সময়ের মধ্যে বেঙ্গল বিস্কুট লিমিটেড, মামুন এগ্রো প্রোডাক্টস, কৃষিবিদ সীড লিমিটেড, মাস্টার ফিড এগ্রোটেক লিমিটেড এর শেয়ার লেনদেন যথাক্রমে ১৪৭৮ শতাংশ, ১১৯৮ শতাংশ, ৯৩৮ শতাংশ এবং ৯৩৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

গত মাসে, কৃষিবিদ ফিড লিমিটেড, ওরিজা অ্যাগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, মাস্টার ফিড অ্যাগ্রোটেক লিমিটেড এবং নিয়ালকো অ্যালয়স লিমিটেডের শেয়ারের দাম যথাক্রমে ৭০.৩৭ শতাংশ, ৪৩.৪৫ শতাংশ, ৪৩.১৭ শতাংশ এবং ৩৮.৬৭ শতাংশ বেড়েছে।

পুঁজিবাজার বিশ্লেষক আবু আহমেদ বলেন, কোম্পানিগুলো ছোট পুঁজির প্রতিষ্ঠান হওয়ায় এসএমই প্ল্যাটফর্মের অন্তর্ভুক্ত। এছাড়াও, প্রধান বাজারের ছোট-ক্যাপ সংস্থাগুলি অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে।

এসএমই বোর্ডে লেনদেনের জন্য ন্যুনতম বিনিয়োগের সীমা এই বছরের ২৮ জুলাই পর্যন্ত ২০ লাখ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৩০ লাখ টাকা করা হয়েছে।

আপনার মতামত দিন

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.